大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 德州福宁壹号交房代收契税,有无正式发票

问题编号 : 15067
我是宁津县福宁壹号小区的业主,现在开发商通知我们2#4#楼交房了,需要代收我们的契税才能拿钥匙,但是却说发票要等到办理房产证的时候才能提供,现在只提供收据,我想咨询这样是否符合规定,贵部门对他们这块有没有资金监管,会不会存在开发商代收了我们契税而不上交的可能,盼及时回复!
地税局 2015-01-30 13:14 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:网民朋友您好!您咨询的问题已收到,我们将尽快给您答复,谢谢您对地税工作的支持。

尊敬的网民朋友:
      您好!
    根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条、第九条之规定:购房者应在签订房屋权属转移合同,或者取得房屋转移合同性质凭证的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天,10日内到宁津县地税局纳税服务中心(宁津县政务中心)申报缴纳契税,开具完税凭证,也可以自愿委托代理人办理涉税事宜。开发商在未取得购房者委托办理意愿或授权文书的情况下,不得代办。自2月1日起,宁津县地税局将在福宁壹号设立宣传点,集中宣传契税申报流程和相关知识。
    谢谢您对地税工作的支持!

返回列表
Email:qlms@dzwww.com