大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 建筑施工企业采购材料故意不要材料发票

问题编号 : 18033
建筑施工企业采购材料故意不要材料发票是否合法,施工企业老板说材料发票不全可以综合取定各项税收。那企业所得税可以综合取定吗?不是应纳税所得额=(收入总额-准予扣除项目金额(未有材料发票额不得作为准予扣除项目金额))*税率吗?
地税局 2015-06-11 09:55 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:尊敬的网民朋友您好,您反映的问题已收到,我们将尽快调查处理并给您答复。谢谢您对地税工作的支持。

尊敬的网民朋友,您好!
      现将您反映的问题反馈如下:
    根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定:所有单位和从事生产经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。因此建筑施工企业采购材料应当取得发票;
    根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(一)……;(二)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;(三)……;(四)虽设置帐簿但帐目混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以可帐的;(五)……。因此针对材料发票不全的,税务机关可以核定征收税款,其中包括企业所得税也可以核定征收。
    谢谢您对对谁工作的支持!

  

   

返回列表
Email:qlms@dzwww.com