大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[投诉举报] 烟台天地一品小区违规交房

问题编号 : 27362
住建厅的领导:
      我是烟台开发区天地一品小区的一名业主,我们的购房合同约定房屋交付日期为2016年12月31日,交付条件是房屋单体竣工验收(合同附加条款约定),但是现在收到开发商入伙通知书,要求约定交付日期为2017年元月2日收房;国家法律法规规定房屋交付条件为取得竣工验收备案表和配套实施使用许可证,现在小区处于基础设施未完工,路面未硬化,水电暖均未交接,各项配套未完工。我们想烟台开发区住建局投诉:开始开发区住建局回复:开发商违规,要进行查处。结果一天之后,开发区住建局改口:达到交房标准,可以交房。我想请问,这种情况是否达到交房标准;
    《山东省商品房销售条例》中明确规定,房地产开发企业交付商品房时,应当向买受人提供房地产开发项目综合验收报告及备案证明,按照条例,即使双方在合同补充条款有约定具备单体竣工验收备案单可以交房,那也属于无效协议。
   2016年省政府发文《山东省人民政府办公厅关于做好房地产领域易发问题治理工作的通知》(鲁政办字〔2016〕118号)明确要求“未取得竣工综合验收备案证明的商品房,不得交付使用” “发现不了问题是失职,发现了问题不处理、处理不到位是渎职”;这些问题显然是都知道,但是为什么还有这么多开发商敢违反相关法规,偷梁换柱,变相交房。是否是监管不力。
   还有开发商要求交房时,代收住房公共维修基金。首先维修基金是但是现在房屋面积没有经过实际测量,没有进行综合验收备案,开发商有何权利代收维修基金。
住建厅 2017-01-03 09:11 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您所反映的问题,我厅已收到,感谢您对山东省住房和城乡建设事业的关心与支持。目前已安排相关人员调查核实,尽快给您答复。谢谢!

您好!您反映的交房问题,建议您可以按购房合同的约定来办理,也可以根据属地管理分级负责的原则,向当地政府或相关部门反映。收费问题,建议您向当地物价部门反映。感谢您对我厅建设事业的支持!

返回列表
Email:qlms@dzwww.com