大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[投诉举报] 寿光一中违规办学,教育厅有无作为?

问题编号 : 27517
山东省中小学放假时间已经公布,但是寿光一中完全无视,直接自己制定放假开学日期,高三放假延后,高一高二高三都是正月初六就开学,而且还公然宣称寿光所有高中都是初六开学。其他国家规定的节假日和周末也是各种加班补课,学生们苦不堪言。那么,想问一下,山东教育厅公布的时间是给谁执行的?各县市教育部门不执行会怎么处理?请问是谁给了县级部门这么大的权利和底气?!请教育厅领导给予明确答复,谢谢!
教育厅 2017-01-17 14:19 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:感谢对教育事业的关注,请耐心等待回复。

寿光市教育局回复:
     经调查,寿光一中严格按照上级教育主管部门的放假规定,在按计划完成本学期的教育教学任务后,完全执行上级放假的意见,并且根据实际情况布置适量寒假作业,组织部分学生自愿参加到敬老院、车站、工厂企业、公共服务场所等进行有意义的寒假社会实践活动。
    寒假期间,寿光一中也会开放图书馆、实验室、科技展馆等教学服务场所,鼓励学生增加阅读,拓展学生的科技实验创新能力,提升学生的综合素质。
    综上,你反映寿光一中不按上级规定放假问题不属实。为此,我局研究做出如下处理意见:向你反馈该信访事项的调查处理情况,并做好解释工作。

返回列表
Email:qlms@dzwww.com