大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[投诉举报] 农业三项补贴谁来监督、考核、处理?

问题编号 : 27961
我来自山东省潍坊市昌乐县乔官镇高家阳阜村的一名农民,一直种植小麦、玉米两类农作物,种植面积为4亩,根据鲁财农[2015]26号文件《关于调整完善农业三项补贴政策的实施意见》中各市按照每亩不低于125元的标准发放。2015年度“一本通”正常收到三项补贴费用。2016年度截止目前一直未收到上述补贴。我想知道国家惠农补贴给我的钱去哪了?
根据鲁财农[2015]26号文件,各级要明确部门管理职责,逐步建立管理责任体系,财政部门要加快资金拨付进度,严格执行财政补贴资金专户管理制度,切实加强监管,确保补贴资金封闭运行、专款专用;农业部门要重点做好基础数据分析、组织发放等工作,严格落实补贴发放公示制度,主动接受群众监督,对于信访案件要在规定时间内办结。对骗取、套取、贪污、挤占、挪用,或违规发放农业“三项补贴”资金的,将依法依规严肃处理。省财政厅、农业厅将加大检查督导力度,并对各地政策落实情况进行绩效考核,考核结果作为以后年度补贴资金分配的重要因素。
高家阳阜村村委从未将公示过三项补贴的相关内容,具体如何补贴,补贴费用多少,所有村民一概不知。2017年元月份曾致电三农信息服务投诉。村委书记只是落实并通知2017年度的补贴已经进行公示,去查看公示结果是否准确,经查看无误,种植面积4亩。但未给予解决2016年度的三项补贴费用也未告知如何办理且无实质性工作,只是推诿会办理。
过问几家邻居都答复2016年度的三项补贴也未收到,更有甚者甚至都不知道还有这么一个政策,可悲啊!
几家邻居的答复真假有待确认。但如果是真的那么数字的金额有多大,相信领导们都能算出来。但是补贴的钱在哪儿呢?我一家是小,但是整个村里的农民就多了啊!
虽然我一家的补贴不多但关系到老百姓的切身利益。鲁财农[2015]26号文件内容中要求主动接受群众监督,对骗取、套取、贪污、挤占、挪用,或违规发放农业“三项补贴”资金的,将依法依规严肃处理。省财政厅、农业厅将加大检查督导力度,并对各地政策落实情况进行绩效考核。请问谁来监督?谁来考核?谁来执行?未给予办理的2016年度的补贴如何处理?未收到补贴的老百姓应该找谁?恳请各位重视并给予指正。盼望能早日得到解决!
祝好,谢谢!
农业厅 2017-02-20 09:15 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:网友您好!反映问题收悉,我们将转交相关业务部门办理,请耐心等候。

网友您好!
      您反映的问题我们高度重视,立即进行了调查核实。经查,因村委工作失误,导致您未领到2016年度的小麦补贴。经镇政府积极协调,现村委与您已达成补偿协议,您对处理结果表示满意。
      感谢您对我们工作的信任和支持!

返回列表
Email:qlms@dzwww.com