大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 办理带病回乡

问题编号 : 28668
您好!我是烟台地区海阳市人,表哥是退伍军人今年办理带病回乡待遇,烟台民政局要病历原件,可是当年部队医院已经撤并,并入的医院已将超过30年的病历销毁,出具了住院病历登记表(带公章复印件)、办理人员和情况证明。现在当地民政部门以没有病历原件为由不予受理,使一个退伍老兵感受不到政府的温暖。希望民政厅领导能在公平公正的前提下给出一个解决办法,谢谢!
民政厅 2017-05-02 08:16 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您的投诉已收悉。我们将转交相关人员办理,请耐心等待。谢谢您对我们工作的支持。

根据民政部《关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》(民发〔2009〕166号)第二条:“患慢性病的义务兵和初级士官退伍回乡生活困难的,可以向县级人民政府民政部门申请享受带病回乡退伍军人待遇,并提交或具备以下材料:(一)本人申请;(二)户口本;(三)退伍军人证;(四)军队医院证明,具体是指下列之一:1.退伍档案中记载患有慢性病的退伍军人登记表或在服役期间军队体系医院出具的患慢性病证明(须能取得该医院或上级卫生部门确认);2.近期从军队体系医院复印的盖有病历管理部门印章的在服役期间患慢性病原始病历。(五)盖有医院病历管理部门印章的近期慢性病(特指原军队医院证明中记载的慢性病)就诊病历复印件及相关医疗检查报告、诊断结论等”。

返回列表
Email:qlms@dzwww.com