大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 外省因工作调动,在济南小孩转学问题

问题编号 : 28787
因为工作调动,今年下半年到济南工作,携带了已经在本省就读一年级的孩子,现在想在济南槐荫区找小学转学,但咨询了区教育局,得到的答复就是转不了。这样难道让孩子一个人留在原籍。我想咨询下,这个问题有没有办法解决。现在我们家的情况是:在济南工作未满1年,无房产,还在在原籍读小学一年级,想转到槐荫区就读。谢谢
教育厅 2017-04-19 15:20 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:感谢对教育事业的关注,请耐心等待回复。

槐荫区教育局答复:
因该同志目前办理的槐荫区居住证不满一年、社保等相关证件也不满一年,因此不符合相关转学政策。根据市区教育局关于外来务工人员子女转学的相关规定,转学条件首先符合入学条件,即外来务工人员在槐荫区办理的居住证满一年以上,用工合同(含社保)一年以上的前提下,需在学期末向就近的外来务工人员子女定点学校提出转学申请,拟接收学校如有空余学位同意接收,则可以办理转入学。5月16日使用槐荫区教育局信访办办公电话:81255651与来电人电话沟通并解释相关政策,信访人对答复表示理解。

槐荫区教育局答复:根据市区教育局关于外来务工人员子女转入学的相关规定,转学条件首先符合入学条件,即外来务工人员在槐荫区办理的居住证满一年以上,用工合同(含社保)一年以上,需在学期末向就近的外来务工人员子女定点学校提出转学申请,学校如有空余学位同意接收,则可以办理转入学。5月11日下午4:20打了三遍,无人接听。

返回列表
Email:qlms@dzwww.com