大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[建言献策] 请枣庄教育局落实教育部规定 使用统编教材

问题编号 : 28816
教育部2017年工作要点中指出:加大中小学政治(道德与法治)、语文、历史三科国家统编教材统一使用力度,实现统编教材全覆盖。研制教材编写审定管理办法。
教材可不是一般的书籍,重要性不言而喻,整个社会都很关注。
可现实情况是:现在每门课的教材版本太多,太参差不齐。决定用哪个出版社的教材,甚至成为当地教育部门向出版社获取利益的渠道。枣庄市的教材使用很乱,小学、初中的教材几乎是一个学科一个出版社的版本,大家都晓得这样可以各个出版社的利益都可均沾。   
统编教材(人教版)好教好学, 明明有质量好的统编教材(人教版)偏偏不用。这还造成了小-初-高之间知识体系的不能衔接,因为各个阶段根本不是使用的一个出版社和体系的教材。
国家在2017年初出已经编写出了统编教材/部编教材---小学语文、小学道德与法治、初中语文、初中道德与法治、初中历史,并在2017年3月份举办了统编教材/部编教材网络培训会。
请明确、真实告知:2017年9月,从新的初始年级-----一年级、初一年级开始,枣庄能否遵循国家规定,使用统编教材/部编教材(人教社版)的“小学语文、小学道德与法治、初中语文、初中道德与法治、初中历史”?【原先的老生保持不变 还使用以前的教材】
请认真遵循和落实教育部的规定!
教育厅 2017-04-21 16:37 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:感谢对教育事业的关注,请耐心等待回复。

枣庄市教育局回复:
     您好。首先感谢您对枣庄教育的关心支持!
    收到《28816齐鲁民声建言献策请枣庄教育局落实教育部规定使用统编教材》,我局高度重视,责成相关科室进行认真调查了解,现答复如下:
     关于教材的选用,2017年4月24日,教育部办公厅下发《关于2017年中小学教学用书有关事项的通知》(教材厅函 [ 2017]2号),通知明确提出“义务教育《道德与法治》《语文》《历史》和小学《科学》因部分册次审定工作尚未最终结束,上述教材使用工作将另行通知”,下一步,对于教材的使用,我们将按照教育部和省教育厅的另行通知办理。
      再次感谢您对我市教育事业的关心和支持!

返回列表
Email:qlms@dzwww.com