大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 蓬莱碧海豪庭收物业费不合理

问题编号 : 29046
本人2011年买了蓬莱碧海豪庭50平米单身公寓式住房,至今没住现还是毛坯房,16年1月份交了二千九百多元做为办理房产证费用,可通知房产证下来了还要交物业费,问了物业管理却说必须按已住交清全部管理费,我说不是规定超过三个月未住交百分之二十吗?她说我们这就这样定的。请你们百忙中帮解决下,谢谢!碧海豪庭物业电话-05355926258
物价局 2017-06-07 09:52 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您所反映的问题,我部门已收到,目前已安排相关人员调查核实,尽快给您答复。感谢您对我们工作的支持。谢谢!

您好!关于您通过齐鲁民声网反映蓬莱碧海豪庭物业收费不合理问题收悉后,我局高度重视,立即责成烟台市物价局办理,烟台市物价局立即安排蓬莱市物价局派出执法人员进行了调查。现就您反映的问题答复如下:
    一、碧海豪庭小区基本情况
    该小区座落于蓬莱市北沟镇北王绪村驻地,2002年由蓬莱市环城房地产公司开发建设,2003年首批房屋建成销售。物业服务由开发企业代管至2008年,没有收取物业服务费;之后由北京东方之星物业服务公司管理,2009年该公司撤出小区,2009年至今又由开发企业继续代为管理。经过调查,房屋出售后未与业主签定物业服务合同,也没有对物业服务等级进行划分;该小区物业收费标准2008年至2014年12月按0.4元/建筑平方米•月收取,2015年1月调整为0.6元/建筑平方米•月。
    该小区共开发住房3000多户,已基本销售完毕,目前常住住户约400户,大部分业主为外地购房者,且多数业主从交房之日起未按期缴纳购房、物业等相关费用。因此,该小区开发企业借由房产证办理,向未按期缴纳相关费用的业主进行催缴。
    二、关于对咨询人有关问题的答复
    1、何时缴纳物业费问题。根据《山东省住宅物业服务收费管理办法》第十一条规定“业主或者物业使用人应当自物业交付之日起按月交纳物业服务费”,因此物业要求业主交清自交房以来的物业费符合规定。
    2、未入住减免物业服务收费问题。根据烟台市物价局、烟台市住房和城乡建设局《烟台市住宅物业服务收费管理实施办法》(烟价【2015】79号)第十三条规定“房屋交付后空置一年以上的,其物业服务费按30%予以减收。房屋空置的起止时间,业主应当事先与物业服务企业联系,登记确认”。业主房屋空置一年以上,并且事先与物业服务企业联系,登记确认的,物业服务企业必须减免30%的物业服务费,而不是您反映的“超过三个月未住交百分之二十”。蓬莱市物价局已责令碧海豪庭物业立即按规定执行减免,对符合减免条件的业主进行退费。如有其它疑问咨询人可拨打0535-12358或0535-5617462进行咨询。
    感谢您对物价工作的支持!
                        
                                                                                                      山东省物价局
已评价:满意

返回列表
Email:qlms@dzwww.com