大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[投诉举报] 潍坊和杨(晶立方)小区消防存重大安全隐患

问题编号 : 29409
潍坊市奎文区和杨(晶立方)小区消防存重大安全隐患
   尊敬的公安厅领导:
潍坊圣达房地产开发有限公司,投资建设的小区项目:和杨紫金名都(晶立方),位置在奎文区北海路和北宫东街交叉路口,该小区1#5#楼的主体和消防工程自2014年竣工后,开发商根本没有组织消防验收,就将该消防安全隐患小区投入使用,从2014月份到现在小区入住率已达100%。几百名小区的业主一直担心消防安全问题,己连续三年投诉未果,开发商欺上瞒下,打着整改的旗号一直糊弄业主和有关部门,至今仍不组织验收!奎文区主管消防部门至今也没有对开发商采取进一步措施。
       小区违规交房三年来,期间有的高层业主装修房屋,对消防设施也不同程度造成损坏,这让我们业主更担心,消防工程这不是形同虚设吗?开发商无的良心态加上有关部门失职渎职的懒政行为,这是对几百名业主生命的漠视!                  
       炎热的夏季到了,火灾猛于虎,防患与未然, 正值省公安厅在全省开展消防安全大检查之际,强烈要求奎文区消防主管部门介入,三年了,不能让开发商继续拿着几百名业主生命和财产当儿戏!请省厅领导责令奎文区消防主管部门,迅速组织开发商依法依规进行消防验收,并对开发商的违法行为予以追究。


                          和杨(晶立方)小区全体业主
公安厅 2017-06-08 08:40 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您反映的问题已收悉,我们已安排相关负责部门了解情况,尽快回复,请您耐心等待。

徐建国同志,您好!      
      现将您反映的事项回复如下:
      我厅接到您的投诉后,高度重视,立即责成潍坊市公安局消防支队对潍坊和扬·紫金名都小区的消防验收情况进行核查。潍坊市奎文区消防大队经现场核查,已将核查情况及处理意见向您进行了反馈,您表示满意和理解。
      下一步,我厅将继续督促潍坊市公安消防支队、奎文区公安消防大队对投诉举报项目的后续办理情况,确保小区建设单位完善消防设施、尽快办理验收备案手续,并督促小区物业单位加强管理,确保消防安全。
      感谢您对公安工作的支持与监督!

返回列表
Email:qlms@dzwww.com