大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 道路挖掘修复费的收取和使用

问题编号 : 30468
领导,您好:
自96年颁布《城市道路管理条例》以来,我省相继颁布了一系列关于城市道路管理的相关规章、制度。但对于道路挖掘修复和道路挖掘修复费使用的具体情况未做规定。因此,我想咨询以下几个问题:
1、社会法人或自然人在挖掘城市道路后,缴纳道路挖掘修复费的,所挖掘的道路应该由谁来恢复?!
2、道路挖掘修复费具体用到道路管理维护的哪一块,是用于全辖区内的道路维护,还是用于所挖掘处的道路维护?!
3、如果挖掘城市道路并对挖掘部分城市道路修复的是否还应收取城市道路挖掘修复费?!
4、对于挖掘城市道路后,缴纳道路挖掘修复费的,所挖掘的城市道路的修复的具体分工是怎么样的(例如:由挖掘申请单位负责回填、硬路基恢复,由市政单位恢复沥青面层)?!
请予以答复!
谢谢
住建厅 2017-12-27 09:12 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您所反映的问题,我厅已收到,感谢您对山东省住房和城乡建设事业的关心与支持。目前已安排相关人员调查核实,尽快给您答复。谢谢!

您好!网贴收悉,根据《城市道路管理条例》(国务院令第号)第三十七条规定,
第三十七条  占用或者挖掘由市政工程行政主管部门管理的城市道路的,应当向市政工程行政主管部门交纳城市道路占用或者城市道路挖掘修复费。
关于道路挖掘修复费的管理及使用问题,建议咨询各地城市建设行政主管部门。
例如济南市城乡交通运输委《关于进一步加强和规范城市道路临时占用和挖掘管理的实施意见》(以下简称《实施意见》)中规定,城市道路占用、挖掘修复费属政府非税收入,由市市政设施主管部门负责收取,全部缴入国库,纳入预算管理,收费标准分别按照山东省城乡建设委员会、山东省财政厅、山东省物价局《关于制定城市道路占用收费管理办法的通知》(鲁价涉发﹝1994﹞185号)和山东省住房和城乡建设厅《关于调整城市道路挖掘修复费标准的通知》(鲁建城字〔2015〕32号)执行。《实施意见》对城市道路挖掘工程取得挖掘许可后的具体施工管理进行了详细要求,挖掘建设单位要严格按照许可的位置、面积、时间组织施工。道路挖掘施工完成后,在许可期限内按照城市道路施工技术规范和设计图纸要求回填,对已回填后的沟槽在硬化之前应当采取洒水、覆盖等降尘措施,防治扬尘污染。回填完成后,挖掘建设单位应当组织验收,邀请市、区市政部门参加,验收通过后,再严格按路面修复设计方案修复路面,并由挖掘建设单位委托的专业检测机构检测合格出具检测报告,严格保证道路恢复质量。
如有其他疑问请拔打当地主管部门电话进行咨询或者拨打省住建厅城建处电话0531-87080820进行详细咨询。谢谢。

返回列表
Email:qlms@dzwww.com