大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 分户问题

问题编号 : 30566
尊敬的省厅领导您好!我是原宁阳县东庄镇一名教师,现已退休。我的户籍所在地为宁阳县东庄镇教育办公室,我有四个孩子,大儿子因考学户口早已迁出,另外两个儿子于1994年因农转非户口迁出落在我的户口所在地宁阳县东庄镇教育办公室。现在我们爷仨户口在一块,两个儿子都已成家。请问我们要分户具体如何办理?
公安厅 2017-12-25 10:59 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您反映的问题已收悉,我们已安排相关负责部门了解情况,尽快回复,请您耐心等待。

同志您好:
       分户即为另立一户,根据《山东省户口登记管理规范(试行)》(鲁公通【2016】179号)第十、第十一条规定,公民依法拥有房屋所有权或者使用权并实际居住的,可以在该房屋所在地设立家庭户。设立家庭户,应当由房屋所有权人或者使用权人持有效身份证件、合法稳定住所证明、家庭成员关系证明申报。农村地区公民申请设立家庭户的,应当同时提交集体土地使用证明。
已评价:满意

返回列表
Email:qlms@dzwww.com