大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[投诉举报] 枣庄市山亭区大学生退役士兵感谢党和政府政策

问题编号 : 30584
尊敬的领导:
申请人:韩业斌,男,汉族,,大学本科学历,住山亭区桑村镇.  
申请事项:要求按照2017年5月7日山东省出台《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作意见》和5月18日枣庄市下发文件关于《枣庄市退役士兵安置和权益保障政策落实工作实施方案》的通知,依法保障申请人的合法权益。
   事实与理由:
   一、事实: 我是山东省枣庄市山亭区一名大学生退役士兵。2009年响应国家号召大学生入伍参军,2011年退伍。退伍后携带安置手续到山亭区民政局安置办报到(山亭区民政局安置办说我没有报到,我已报到并在退伍证了盖了服预备役章为证),说让我回家等消息。2017年5月7日山东省出台《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作意见》和5月18日枣庄市下发文件关于《枣庄市退役士兵安置和权益保障政策落实工作实施方案》的通知,我5月22日到山亭区民政局安置办办公室张伟主任让我填写符合政府安置条件的退役士兵调查表,以后一直等。2017年6月27日山亭区民政局安置办张伟主任又让我写申请书(当时对我说有3个选项:安置工作、自谋职业、公益岗位),我写了选择安置工作申请书交予了安置办张伟主任,又一直等。直到2017年9月19日山亭区民政局安置办张伟主任让我选择公益岗位,我说我的条件符合山东省《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作意见》11条的第一条和《枣庄市退役士兵安置和权益保障政策落实工作实施方案》的通知第一条:对已到政府安置部门报到,非个人原因尚未安置的退役士兵,选择安排工作的要按照规定安排到机关事业单位和国有以及国有控股、国有资本占主导地位的企业上岗。而公益岗位是针对安置后待岗或失业的士兵。这明显不符合省市退役士兵安置和权益保障政策落实工作意见通知。
  二、理由:第一:我去报到时候提供了退伍证和符合安置等手续,是当时安置办工作人员看完后拿给我说让我等通知并在我退伍证上盖了章。现在民政局回复说我只是在退伍证上了盖了服预备役的章,没有提供符合安置的手续。这明显就是推诿,往我个人身上推卸责任,我去报到怎么可能只拿着退伍证。山亭区民政局安置办就一个办公室里面有4张桌子都在里面办公,当时我的相关手续就是交予第3张桌子工作人员,是他看完后拿给我说让我等通知并在我退伍证上盖了章。
            第二:山亭区民政局安置办说我时隔6年未曾向安置办提供过或咨询过相关安置问题。事实是我去过很多次问过(因为本人在外打工,大概去了3、4次),当时安置办工作人员说只要符合安置条件等着就行了。有证据的一次就是2013年8月6日我到山亭区民政局安置办开证明并又询问安置情况,当时坐在最南边桌子上的工作人员说我不符合安置条件并给我开了证明盖了章。所以说我6年未曾去过咨询,那么现在我有证据的一次又怎么解释(是不是又要说我只是开证明盖章而已),而且还说我不符合安置条件。从2013年8月16日安置办说我不符合安置条件,我就没有在去过。
            第三:山东省枣庄市出台关于《枣庄市退役士兵安置和权益保障政策落实工作实施方案》的通知,我于2017年5月22日去山亭区安置办询下问本人情况,让我填的符合政府安置条件的退役士兵调查表交予了安置办张伟主任,又说我符合安置条件。那为什么2013年8月16日我去时候说我不符合安置条件呢。
            第四:2017年6月27日山亭区民政局安置办张伟主任让我写申请书,给我三个选项(自谋职业、安置工作、公益岗位),我写的安置工作也交予张伟主任。既然当时给我安置工作这个选项,为什么现在又说不管,这明显前后不一。
             第五:民政局说安置手续仍在我手中,那是因为我2011年12月1日报到时候给你们安置办工作人员,你们工作人员又给我了,说让我先拿着等通知。但是现在不能说是我没交,我是大学生入伍有这个手续,从常理来看我不可能不交的。当然民政局安置办有你们的工作责任,但是我这种情况是你们工作人员工作失误还是什么原因,我不知道。
第六:大概8月份我给安置办张伟主任打过电话,他让我把安置手续交给他,当时我没有去,过了几天才去交的。张伟主任又说不要了,我不知道这是怎么回事。
      综合上述本人对民政局的答复意见不满意,因为调查结果不实,这不是我个人原因导致的。现在说是我个人原因明显就是不想以《枣庄市退役士兵安置和权益保障政策落实工作实施方案》的通知中规定的第一项中的第一条解决已到政府安置部门报到,非个人原因尚未安置的问题。我是大学生入伍参军,热爱祖国热爱党,经过党和部队的教育锻炼,不想为党和政府添麻烦,只想能落实党和政府给的权益。本人在这承诺以上所言句句属实,有图片为证,如有不符愿负法律责任。对此本人特提出申请。
    附:1、报到时退伍证上民政局安置办盖的服预备役章
        2、2013年8月16日去咨询安置事宜并开证明时候安置办盖章
        3、安置办让写的申请书已交予张伟主任
3.jpg
民政厅 2017-12-25 16:12 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您的投诉已收悉。我们将转交相关人员办理,请耐心等待。谢谢您对我们工作的支持。

经与枣庄市安置办核实,韩业斌2011年退伍后,时隔6年时间未曾向区安置办提供过安置手续或询问过相关安置问题。来报到时只是在退伍证上盖了服预备役的章,没有提供符合安置的手续。目前,入伍通知书仍在本人手中,无安置卡。经查山亭区武装部当年走兵时的相关记录,韩业斌入伍后已通知其家属尽快到区民政局办理安置卡领取手续,但本人入伍后其家属也一直未到区民政局办理过相关手续。
韩业斌本人退伍后在档案未邮寄到地方前办理预备役登记,不能作为报到依据,因所有士兵退伍返乡后(退伍档案未到前)都会先到安置机构进行预备役登记,并询问相关事宜,安置办工作人员会每人发给一张《致退伍军人的一封信》,内容包括符合安置条件人员应提供的安置手续及其他事项的办理程序等。然后等退伍档案收到后安置办进行整理登记,退役士兵可根据信中内容提示办理相关事宜。韩业斌退伍档案邮寄到后本人一直未再向安置办提供过安置手续。
本人反映2013年8月份曾到山亭区安置办办理过其他事宜并询问安置情况,工作人员答复让其回家等通知不属实,安置办工作人员对退役士兵提出的安置问题都会谨慎办理,不会出现让其回家等通知的答复。
韩业斌同志2017年6月27日到山亭区安置办来咨询时,工作人员曾询问为何一直不来报到并提交安置手续,本人回答是退伍后在外地打工收入不错所以没来办理安置事宜(经查询,韩业斌现在一家单位上班,五险一金已缴纳到2017年12月)。根据《退役士兵安置条例》第十七条等相关规定:退役士兵无正当理由不按规定时间报到超过30天的,视为自愿放弃安置待遇。根据省委办公厅、省政府办公厅印发了《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作的意见》,属于因个人原因,可以办理自谋职业。     
已评价:不满

返回列表
Email:qlms@dzwww.com