大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 一名军转志愿兵待遇诉求

问题编号 : 30626
尊敬的领导您好:
志愿兵1993年6月转业到长清县运输公司,一直未有住房,1994年—2012年待岗,期间一直未发过工资及生活费。按国发〔1983〕16号、参务字〔1983〕第243号、国发(1993)54 号、国发〔2005〕23号等有关法律及政策规定,请求依法、依规、依政策落实待遇。
公司给职工建有楼房四幢。本人却没有在住房和其他方面享受同工龄、同工种职工待遇。工龄比我少的职工都分到房子,本人该享受的住房政策却从未执行落实。
公司分的住房有不交钱的人、房款交一少部分的人。到现在还有没把房款全部付清的人。现在一些住到楼里职工还占着原有分的房子,有些未经房改的房子却被出租给别人,甚至直接卖了为自己赚钱牟利。是谁在不作为、在渎职。在侵害公司和职工的利益。
依据《《住房公积金管理条例》国发 第350号、《济南市住房公积金管理办法》、《山东省职工住房货币化分配暂行办法》 鲁政发[1997]108号、《山东省职工住房货币化分配暂行办法》有关问题的通知 鲁政办发[1998]11号、《济南市职工住房货币化分配实施细则》济房委字[1999]1号。发放住房补贴及缴纳住房公积金。
18年待岗中因伤残找不到工作,无生活来源和收入,单位及主管部门不管不问。致使家庭困难、孩子上学困难。请求落实待岗期间的工资等待遇。
诉求:依法、依规、依政策落实解决以下待遇
落实转业志愿兵的有关待遇(编制待遇)
住房政策、发住房补贴、物业补贴及缴纳住房公积金等福利待遇(住房补贴、物业补贴及住房公积金等按现在济南市在岗职工平均工资发放及补缴)
补发1994年—2012年待岗期间的工资,按现在济南市在岗职工工资补发
依据购房合同的交房日期(2017年12月31日)按时交房
国发〔1983〕16号  第五条、退出现役的志愿兵,原则上转业回原籍,由县(市)人民政府安置工作,在本县(市)安置有困难的,可报请行政公署或省、市、自治区人民政府统筹安置。转业的志愿兵安置工作后,安置单位相应增加的劳动指标,应列入国家当年下达的和各省、市、自治区的劳动计划。安置在区、县以上集体所有制企业、事业单位的,保留全民所有制职工的身分。
参务字〔1983〕第243号  四、转业志愿兵,“安排在区、县以上集体所有制企业、事业单位的,保留其全民所有制职工身份。”如工作需要,可在集体所有制和全民所有制单位之间进行调动。
国发(1993)54 号  五、妥善解决养老、待业保险、住房等待遇。退伍义务兵的军龄连同待分配时间应一并计算为所在单位的连续工龄和待业、养老保险投保年限,并在工资、住房和其他方面享受同工龄、同工种职工待遇。
国办发[1998]7号  三、认真落实优抚政策  各地在实行住房、用工制度改革中,要继续贯彻对重点优抚对象实行优先、优惠的政策。
国发〔2005〕23号 (四)  坚决维护已安置城镇退役士兵的合法权益。接收单位要确保城镇退役士兵享受本单位同工龄、同岗位、同工种职工的一切相应待遇。
鲁政发[2001]26号《山东省人民政府关于进一步做好就业和再就业工作的通知》三、加大就业投入,确保下岗职工基本生活  各级政府要采取多种综合措施,建立可靠、稳定的下岗职工基本生活保障资金筹集机制。要确保下岗职工基本生活费按时足额发放,不得发生新的拖欠,并及时为下岗职工代缴社会保险费。
民政厅 2017-12-27 09:48 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您的咨询已收悉。我们将转交相关人员办理,请耐心等待。谢谢您对我们工作的支持。

咨询人反映问题涉及历史遗留问题,请本人联系济南市涉军退役人员工作领导小组政策落实专班,由政策落实专班根据本人情况,依据省委办公厅、省政府办公厅印发了《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作的意见》对其进行认定落实。济南市涉军退役人员工作领导小组政策落实专班的联系电话为:0531-82866169。

返回列表
Email:qlms@dzwww.com