大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 一名伤残军人的诉求

问题编号 : 30628
尊敬的领导您好:
我叫王德志,1992年安置在长清县粮食局工作,1998年在粮食局下属小刘粮所留守看管,直到2010年把粮所卖掉,在此期间未发给工资及生活费。因体制改革于2010年解除劳动关系,至今未解决工资与生活费和中断的社保及解除劳动关系后的一次性伤残补助金、医疗补助金和就业补助金。因身体有伤残找不到工作,无收入,无生活来源,无法缴纳社保。
诉求:
依法、依规、依政策解决落实以下待遇
1、补发1998—2010年看管粮所工资及生活费(按现在济南市在岗职工工资补发)
2、补缴2005—2010年社保和中断的社保(解除劳动合同日期:2010年12月31日,养老保险手册缴费截至日期:2005年12月31日)
上次反映的情况至今没有得到解决,不知要等到什么时候。希望有关部门落实。
国发(1993)54 号 五、妥善解决养老、待业保险、住房等待遇。退伍义务兵的军龄连同待分配时间应一并计算为所在单位的连续工龄和待业、养老保险投保年限,并在工资、住房和其他方面享受同工龄、同工种职工待遇。
国办发[1998]7号《国务院办公厅关于加强优抚工作的通知》保障优抚对象的生活水平达到或略高于当地群众的平均生活水平,依法维护优抚对象的合法权益。
民优发[1991]7号 关于在国家机关、企事业单位工作的因战因公伤残军人享受所在单位因公(工)伤残人员的保险福利待遇的通知
人发【2002】59 凡政策规定范围内没有落实的问题,要不推不拖,尽快落实到位,对欠缴基本养老保险费和医疗保险费,以及因拖欠工资造成生活困难等问题,企业的上级主管部门应尽力帮助其筹借资金,确保基本养老保险费、医疗保险费的缴纳和生活困难等问题的解决。
山东省委办公厅、省政府办公厅印发了《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作的意见》
2.对因单位破产改制等原因解除劳动关系失业的人员,按国家有关规定享受本单位同工龄同岗位职工的同等待遇。拖欠工资的,按照《中华人民共和国企业破产法》的规定优先予以清偿。
民政厅 2017-12-27 09:48 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您的咨询已收悉。我们将转交相关人员办理,请耐心等待。谢谢您对我们工作的支持。

咨询人反映问题涉及历史遗留问题,请本人联系济南市涉军退役人员工作领导小组政策落实专班,由政策落实专班根据本人情况,依据省委办公厅、省政府办公厅印发了《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作的意见》对其进行认定落实。济南市涉军退役人员工作领导小组政策落实专班的联系电话为:0531-82866169。

返回列表
Email:qlms@dzwww.com