大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 伤残军人退役安置问题

问题编号 : 30761
本人2007年农村籍户口入伍,无安置卡,2009年退伍服役期间因公致残,当时部队给评定为因公十级伤残,病情多年反复发作,现2017年用通过滕州市民政局开信经过省荣军总医院鉴定伤残为因公八级,是否能请求政府能给予安置工作岗位,谢谢!
2013年退役士兵安置政策问答第十条中
10.因公致残被评定为5级至8级残疾等级的退役士兵政府负责安排工作吗?
答:《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)入伍、服役期间因公致残被评定为5级至8级残疾等级的退役士兵,可以选择按《退役士兵安置条例》施行前政策由政府安排工作或自谋职业;《退役士兵安置条例》施行后(2011年11月1日以后)入伍、服役期间因公致残被评定为5级至8级残疾等级的退役士兵,政府不负责安排工作。
民政厅 2018-01-09 09:53 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您的咨询已收悉。我们将转交相关人员办理,请耐心等待。谢谢您对我们工作的支持。

根据《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委令第608号),条例施行前入伍,且服役期间因公致残被评为5级至8级残疾等级的退役士兵,可选择由政府安排工作,因为您属于退役多年后,由地方荣军医院重新评定为因公八级,所以不符合安排工作条件。
已评价:不满

回复 2# 民政厅
伤是部队服役期间负的伤,不是地方受的伤,调级是因为现伤残等级与实际不符

返回列表
Email:qlms@dzwww.com