大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 关于80年代农村户口退役士兵的一点问题

问题编号 : 30789
1、首先不要让我联系聊城市民政局和聊城市涉军退役人员工作领导小组了,我已咨询,业务熟练度不够。他告诉我70年代兵役法还未实行,江泽民90年代签署的兵役法,所以只针对兵役法之后的,所以基本没有解决我所说的问题。我希望你们能够给我答复。毕竟你们的回答更权威,更具有可信度。
2、我就我所要咨询的问题现阐述:
①《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作的意见》,提出了十一条措施,其第六条“选择自谋职业的退役士兵,发放自谋职业一次性经济补助,2001年之前退役的,按2001年的标准发放;2001年之后退役的,按退役当年标准发放。对自谋职业的退役士兵,政府要通过培训提高其就业能力,并保障其享受自主就业创业的优惠政策,鼓励效益好的民营企业优先聘用退役士兵。”我想知道2001年的标准是什么标准?我父亲是78年入伍,86年退伍,农村户口,山东聊城人。我父亲是否包含在内。
②《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作的意见》文中未表述城镇户口和农村户口,我听传言上述仅针对城镇户口退役士兵。
③16年针对退役士兵有补缴养老保险一说,请问现在是否还有,具体政策是什么?


当事人背景:聊城农村户口、78年入口、86年退伍、现已63岁。
民政厅 2018-01-22 09:02 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您的咨询已收悉。我们将转交相关人员办理,请耐心等待。谢谢您对我们工作的支持。

你好,根据第六届全国人民代表大会第二次会议通过 ,中华人民共和国主席令第十四号公布的《中华人民共和国兵役法》第五十八条:“志愿兵退出现役后,由原征集的县、自治县、市、市辖区的人民政府安排工作;遇有特殊情况,也可以由上一级或者省、自治区、直辖市的人民政府统筹安排;自愿回乡参加农业生产的,给予鼓励,增发安家补助费”。这一条是对志愿兵正常退役由人民政府安排工作的规定。根据你的反映,其父亲是78年入伍,86年退役,服现役八年,除去义务兵最低服役年限3年,志愿兵服役年限仅为5年,未服满志愿兵规定年限,依据第十九条:“志愿兵服现役的期限,从改为志愿兵之日算起,至少八年,不超过十二年,年龄不超过三十五岁”的规定,你父亲属于非正常退役,当时兵役法未对非正常退役的志愿兵做出明确规定。
2017年山东省委办公厅、省政府办公厅印发的《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作的意见》适用范围为符合政府安排工作条件的退役士兵。

返回列表
Email:qlms@dzwww.com