大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 供暖价格

问题编号 : 31655
临沂市罗庄及高新区部分小区不是市政供暖,是私人企业江泉热力集团供给,然后卖气给周围小区物业,涉及范围比较大,物业按照建筑面积每平米19-25元收取暖气费(临沂市市政供暖是按套内面积23元/m2),供暖天数是90天(市政供暖是130天),前期咨询临沂市物价局,临沂市物价局回复由于不是市政供暖,供暖价格由物业和居民协商。请问:即使不是市政供暖,供暖价格就能随便制定?供暖推向了市场,对比面积计量方式和供暖天数,这价格和市政供暖提高的也太多了,政府是不是应该出指导价格?
物价局 2018-04-02 18:19 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您所反映的问题,我部门已收到,目前已安排相关人员调查核实,尽快给您答复。感谢您对我们工作的支持。谢谢!

回复 1# lylz


        您好!您关于罗庄及部分地区供暖价格咨询收悉。现将有关情况答复如下:
        经了解,您反映的小区不具备集中供热条件。为满足小区居民冬季供暖需要,物业公司与江泉热力协商,通过其工业蒸汽为小区居民供热,属临时性供热措施。
        根据政府定价目录,供热价格已授权市、县人民政府管理。临沂市工业蒸汽实行政府指导价管理,价格为每蒸吨198元(上下浮动20%)。同时,工业蒸汽目的是保障企业正常工业生产,无法在供暖时间上按照居民需求进行保障。
        为确保群众知情权,维护正当权益,当地价格主管部门已责成物业公司将2017-2018年供暖费收支情况进行公示,接受小区居民监督。根据《山东省物业管理条例》规定,建议小区根据当地政府有关规定,尽快移交给专业经营单位管理。
        感谢您对物价工作的关心与支持!

                                                                              山东省物价局
                                                                             2018年4月11日

返回列表
Email:qlms@dzwww.com