大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 消费者购房时交纳的“会员费”才能享受房价折扣

问题编号 : 32236
17年买的房子,当时交了会员费1.5万 ,享受购房88折。如果不交,肯定就不享受,谁都会算这道简单的数学题,购房的人只能选择交这个1.5万。购房合同上的房价是所谓的折扣后的  也就是这个1.5万是额外支付给开发商(或者与其合作的中介机构)的,这个合理吗?这不是变相的收费或者说是抬高房价吗?有与此相关的法律文件吗?
物价局 2018-05-14 08:28 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您所反映的问题,我部门已收到,目前已安排相关人员调查核实,尽快给您答复。感谢您对我们工作的支持。谢谢!

回复 1# 青争11 青争11同志:
      您好!您关于购房缴纳会费享受房价折扣的咨询收悉,现答复如下:
      根据《中华人民共和国价格法》的规定,房地产开发企业销售新建商品房时实行市场调节价。商品房经营者在销售新建商品房时,应按照原国家发展计划委员会《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》、国家发展改革委《商品房销售明码标价规定》和山东省物价局《山东省商品房销售明码标价实施细则(试行)》等文件的要求公开标示商品房价格、相关收费等,由消费者自愿购买。
      如商品房经营者存在违反上述规定的违法行为,请直接向我们或拨打12358举报或者投诉。
      感谢您对物价工作的关心和支持!
   

                                                                                                                                            山东省物价局
                                                                                                                                          2018年5月18日

返回列表
Email:qlms@dzwww.com