大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[咨询求助] 公职律师辞去公职后能直接申请转为社会律师吗?

问题编号 : 32271
根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于推行法律顾问制度和公职律师公司律师制度的意见》(中办发〔2016〕30号)第二十七条规定:“公职律师、公司律师脱离原单位,可以申请转为社会律师,其担任公职律师、公司律师的经历计入社会律师执业年限”。请问这一条是否代表公职律师辞去公职后即可直接申请转为社会律师?《山东省司法厅推行公职律师公司律师业务指引》规定:“公职律师公司律师申请转为社会律师的,应当在公职律师公司律师证书注销后,按照《律师法》和《律师执业管理办法》规定的条件和程序申请执业,其担任公职律师公司律师的经历记入社会律师执业年限”。这难道是说公职律师辞去公职后,还要重新实习再申请执业吗?如果这样的话和中央文件规定的“转为社会律师”的要求恐怕是不相符的。我认为中央的文件在这里没有规定限制条件,如果在这里附加限制条件也是没有法律依据的。恳请省厅对这个问题予以明确,多谢!

返回列表
Email:qlms@dzwww.com