大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[投诉举报] 文登恒源超市购物卡更换后,余额无法使用

问题编号 : 7026
您好,我妈在文登恒源超市办的购物卡(文登市电业总公司的超市),2013年1月份的时候恒源超市先是关门停业,之后倒给威海攀盛来管理,有几天的时间攀盛要求顾客尽快把恒源的超市卡换成攀盛的购物卡,我妈听说后特意去排队更换了攀盛购物卡,卡里面有四百来块,是在2013年1月19号更换的。结果不到三天的时间,攀盛就倒了,又让家家悦接收了。家家悦只承认原来恒源的购物卡更换成现在家家悦的购物卡,更换攀盛购物卡的不能在家家悦使用。之后电业对原来购物卡的处理一直没消息。
      9月份给威海的市长信箱写信,它的回复是“文登市财贸办将在文登市政府的统一领导下,协调电业总公司尽快对接攀盛,查清原恒源超市和攀盛发放兑换超市卡情况,协商解决办法,维护消费者合法权益。”之后无果。
    年前12月份去了消协,消协的办事人员说很多和我们一样的持卡人,现在恒源一直在敷衍说是和攀盛在对账。
    请领导帮忙给解决一下这件事,老人总是为这件事挂心。除我们之外,当时还有很多更换攀盛购物卡的,都在等消息。
商务厅 2014-01-15 14:31 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:问题已递交相关处室

网友,
      您好。收到您的投诉后,我厅立即向相关部门了解情况,责成其进行处理。现将收到的反馈情况告知您。
      文登恒源超市原为文登电业总公司下属企业,后由威海攀盛超市有限公司(简称攀盛超市)接管。去年一月份,攀盛超市因经营不善倒闭后,文登电业总公司就与攀升超市解除了经济合同。在此前提下,山东家家悦集团公司(简称家家悦集团)与电业总公司签订经济合同,接收电业总公司与攀盛超市清算后的资产,与攀盛超市间不存在任何经济关系。
      您所反映的问题在攀盛倒闭时就已显现,文登市财贸办公室发现后,曾及时建议电业总公司采取积极措施,尽快对接攀盛,妥善解决。文登市政府对此也高度重视,曾责令电业总公司必要时启动司法程序予以解决,保护消费正合法权益。该问题已经属于电业总公司与攀盛间的经济纠纷问题,非流通主管部门的履职范围,建议您可通过法律途径进行维权。
       特此说明。
已评价:满意

返回列表
Email:qlms@dzwww.com