大众网|要闻|时评|山东|文史|读书|体育|娱乐|女性|财经|教育|旅游|汽车|选房|更多
客户端商城

搜索

返回列表

[投诉举报] 德州市邮政储蓄存款变保单

问题编号 : 9727
投诉单位:邮政储蓄银行山东省德州市德城区抬头寺乡分行
事情经过:
本人的母亲于2009年03月17日在该行办理存款业务时,该行工作人员诱导存入他推荐的那种定期存单,该工作人员承诺:三年就能取,五年利息翻倍,而且在这五年期间利息涨跟着涨利息降不跟着降,还是按最高利息算计,母亲是个农民,文化程度不高,出于对银行的信任, 才稀里糊涂的存了该行工作人员所谓的高利息的定期存单。等到单子打出来的时候,我母亲一看上面写的是泰康人寿保险单,立即就说我是存钱不买保险,该行的工作人员一再地解释这不是买保险这就是个定期存单,我母亲就相信了,拿回家过了几天,我爸爸看到了这个存单也说是保险,两个人又专门跑到该银行问清楚,可是工作人员还是一再的解释这就是个存单不是保险,这种存单就是这样的。我母亲又一次的相信了工作人员的话。
现在存款到期了去取钱,该行却说这是买的保险,利息还是按五年前计算,这与邮政储蓄当出给的承诺一点都不符,这么一算就损失了三千多块钱。就算是买的保险,现在我手头上只有那一份该行所谓的存款单,没有任何合同和具体条款,也没有风险提示书,邮政储蓄没有对客户尽到告知的义务,对于退保、违约、分红、现金价值、合同条款、风险提示、犹豫期等至关重要的问题只字不提,我母亲一个名字也没签过,所有信息都是该行工作人员代填,也并没有抄写“38字风险提示”,这与《保险合同法》中相关规定也不相符。
以上所有问题多次去该行要说法就是不给办,对于邮政储蓄的不作为的行为本人表示十分气愤。这属于欺诈行为,本人要求邮政储蓄按当年的承诺解决问题,并就此事诚恳道歉。
邮政公司 2014-05-22 11:13 签收,请耐心等待详细答复。
签收状态:您好,您所反映的问题我们已经收到,目前已安排相关人员正在调查核实,将尽快给您答复!

本帖最后由 邮政公司 于 2014-6-3 16:20 编辑

  投保人于2009年3月17日办理了“泰康放心理财万能险”保险理财业务金额23000元,本人签字认可,当时投保单用户签名处并无“38字风险提示”,无不合规程序,合约生效。2014年合约到期后,工作人员为其进行了收益补偿申请,4月9日回款是876.73元,4月10日回款是25967.46元,总收益达3844.19元,本利合计26844.19元,收益已达3.34%(当年存款收益为3.6%)。但用户对收益不满,5月份开始到营业窗口,后经工作人员的耐心解释劝说下离开。用户离开后又拨打了投诉热线,我单位为解决用户矛盾,再次继续做用户工作,最后与投保人达成一致,给投保人补偿现金296元,达到2009年当期利率水平3.6%,并赠送了两桶食用油及礼品杯,投保人满意,将礼品拿走,无异议。
   5月19日,投保人女儿对收益补偿不满,再次拨打投诉电话进行投诉,19日中午13时,我工作人员再次上门,投保人女儿称其母亲是文盲,什么也不懂,并将食用油及礼品杯退回,要求按照5%进行赔偿。保险产品收益属于分红性质,我工作人员未曾对其进行过承诺到期收益,因用户及其家人对保险产品非常抵触,通过媒体等方式进行了投诉。为解决问题,经过协商,德州公司决定对该用户再补偿,用户及其家人对处理结果满意,投保人及其家人不能再对该保单产生其他不实投诉,投保人及其家人签字认可。

返回列表
Email:qlms@dzwww.com